Должностные лица бухгалтерских компаний и ИП будут нести ответственность за достоверность статданных клиентов


В Законе «О государственной статистике» закрепят право респондентов на передачу организациям и ИП, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, полномочий на составление и представление первичных статистических данных. К таким лицам будут применяться положения Закона о госстатистике, регламентирующие права и обязанности респондентов.

Кроме того, в Законе о госстатистике планируется закрепить ответственность для третьих лиц, в том числе должностных лиц, в пределах переданных им по договору обязанностей и документов.

Соответствующие нормы содержит законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной статистике», опубликованный на Правовом форуме Беларуси.

Планируется, что поправки в Закон о госстатистике вступят в силу через три месяца после официального опубликования.

«В настоящее время отдельные респонденты передают полномочия на составление и представление первичных статистических данных третьим лицам, соответственно на практике возникают проблемы с определением лица, ответственного за составление и представление первичных статистических данных. Например, государственные учреждения, созданные для обеспечения деятельности бюджетных организаций, уже составляют и представляют первичные статистические данные за такие организации. Следовательно, существующие общественные отношения требуют урегулирования», – говорится в обосновании законопроекта.

Возможность передачи полномочий по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности уже содержится в налоговом законодательстве и законодательстве о бухгалтерском учете и отчетности. Указ Президента Республики Беларусь от 23.12.2019 № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» аналогичным образом регулирует сходные общественные отношения в части установления ответственности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup