Для банков и НКФО утверждена инструкция по бухучету операций с драгметаллами


Постановлением Правления Нацбанка от 18.07.2023 № 257 утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету банковских операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями (далее – Инструкция).

Документ вступит в силу с 1 января 2025 г. одновременно с положениями Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности» о применении банками Международных стандартов финансовой отчетности.

Банкам и НКФО при признании, прекращении признания, оценке активов и обязательств в драгоценных металлах и камнях будет необходимо руководствоваться МСФО и их Разъяснениями, Концептуальными основами представления финансовых отчетов.

МСФО, применяемые к указанным операциям, определяются в учетной политике исходя из совершаемых банковских операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и целей их осуществления.

В Инструкции закреплены:

·     порядок бухучета покупки, продажи слитков и монет, аттестованных бриллиантов, классифицированных в качестве запасов, оцениваемых по наименьшей из двух величин: по себестоимости или по чистой возможной цене продажи, за наличный и безналичный расчет;

·     подходы к отражению в бухучете банковских операций со слитками и монетами, учитываемыми по справедливой стоимости;

·     общие требования к отражению в бухучете финансовых инструментов в драгоценных металлах, в т.ч. порядок бухучета изменения справедливой стоимости финансовых инструментов в драгоценных металлах;

·     подходы к отражению в бухучете операций по формированию и использованию оценочного резерва под убытки по финансовым инструментам в драгоценных металлах.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup