Для банков утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету операций в инвалюте


Порядок отражения в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте установлен с 1 января 2025 г. для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Отдельные главы Инструкции по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 11.04.2023 № 129 (далее – Инструкция), определяют:

·       общие требования к отражению в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте;

·       требования к оценке монетарных и немонетарных статей;

·       бухгалтерский учет:

-   покупки, продажи, конверсии (обмена) наличной иностранной валюты, а также безналичной иностранной валюты на внебиржевом рынке при совпадении даты заключения сделки с датой расчетов;

-   покупки, продажи, конверсии (обмена) иностранной валюты на внебиржевом рынке с применением метода учета по дате заключения сделки и метода учета по дате расчетов.

Согласно Инструкции операции в иностранной валюте отражаются банками в бухгалтерском учете в соответствии с положениями Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов», Инструкции и иных нормативных правовых актов Нацбанка, регулирующих вопросы бухгалтерского учета операций банков, в т.ч. операций с финансовыми инструментами в иностранной валюте, включая операции с производными инструментами, базовым активом по которым является иностранная валюта, операций с основными средствами, нематериальными активами, запасами и операций аренды, расчеты по которым осуществляются в иностранной валюте.

По вопросам бухгалтерского учета операций в иностранной валюте, не урегулированным Инструкцией, банки будут руководствоваться МСФО и их Разъяснениями, Концептуальными основами представления финансовых отчетов, нормативными правовыми актами Нацбанка, регулирующими вопросы бухгалтерского учета операций банков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup