С 9 января 2026 г. в России для резидентов Беларуси упрощается взыскание алиментов на детей, возмещения вреда жизни/здоровью (включая возмещение вреда в связи со смертью кормильца) и ущерба от преступлений.
Благодаря поправкам в Федеральный закон РФ «Об исполнительном производстве», которые сближают порядок их взыскания с белорусским законодательством, отменяется требование по открытию счета в российской кредитной организации для возбуждения исполнительного производства в Российской Федерации.
Денежные средства будут переводиться органами Федеральной службы судебных приставов России на счета взыскателей, открытые в белорусских банках.
Российские службы, получив исполнительный документ, обязаны будут производить удержания с должника (например, с его зарплаты) и перечислять средства взыскателю-белорусу.
По информации тelegram-канала Правительства Беларуси











.jpg)


