До 21 июля организации АПК с долгами за энергоресурсы откроют спецсчета


Организациям АПК, имеющим на 15 апреля 2021 г. задолженность за потребленные в январе–марте т.г. электрическую и тепловую энергию и (или) природный газ, предписано в течение одного месяца после вступления в силу данного Указа открыть в банках специальные счета в белорусских рублях на срок по 31 декабря 2026 г.

Это требование закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 18.06.2021 № 221 "Об открытии специальных счетов" для обеспечения своевременной оплаты сельхозорганизациями, юридическими лицами Республики Беларусь, осуществляющими переработку сельхозпродукции, энергоресурсов, отпускаемых газо- и энергоснабжающими организациями.

Организации АПК должны открыть один специальный счет для оплаты электрической и тепловой энергии и (или) один специальный счет для оплаты природного газа. Зачисленные на специальные счета денежные средства имеют целевое назначение и направляются на оплату потребленных ими электрической и тепловой энергии и (или) природного газа.

Указом определены особенности функционирования специальных счетов.

В частности, установлено, что сельскохозяйственные организации в течение 5 рабочих дней:

– со дня открытия спецсчетов письменно информируют перерабатывающие предприятия об обязательном перечислении денежных средств на специальные счета с указанием реквизитов таких счетов;

– со дня подписания актов сверки расчетов с газо- и энергоснабжающими организациями, подтверждающих отсутствие задолженности за потребленные с 1 января 2021 г. электрическую и тепловую энергию и (или) природный газ, направляют копии таких актов юридическим лицам Республики Беларусь, осуществляющим переработку сельскохозяйственной продукции.

Перерабатывающие предприятия обеспечивают ежемесячное перечисление денежных средств в размере:

·        1,5 процента выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной за предыдущий месяц, на каждый из открытых такими юридическими лицами специальных счетов. Перечисление производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем получения выручки;

·        1,5 процента стоимости отгруженной в их адрес сельскохозяйственными организациями за предыдущий месяц продукции (за исключением продукции растениеводства, поставляемой для республиканских государственных нужд, финансирование закупки которой осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 № 97) в счет ее оплаты на каждый из открытых этими сельскохозяйственными организациями специальных счетов. Перечисление производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем отгрузки продукции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup