Договор на регистрацию и обслуживание кассового оборудования надо заключить до 20 октября

11 октября 2021

Крайний срок заключения договора с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в СККО перенесен на 20 октября 2021 года.

Такой договор с РУП ИИЦ позволит субъектам хозяйствования, обязанным с 10 октября т.г. применять кассовое оборудование, но не успевшим подключить его к СККО, принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без кассового оборудования до 1 февраля 2022 г.

При этом прием наличных денежных средств должен осуществляться в соответствии с пунктами 37, 38, 41 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров, Национального банка от 06.07.2011 № 924/16.

Важно! Субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовое оборудование с даты его подключения к СККО в рамках договора с РУП ИИЦ.

В соответствии с постановлением Совета Министров и Национального банка от 07.04.2021 № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» с 10 октября 2021 г. у субъектов хозяйствования возникла обязанность применения кассового оборудования при:

·         торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;

·         осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;

·         выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);

·         осуществлении обучения несовершеннолетних;

·         оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

Подготовлено по письму МНС от 06.10.2021 № 8-2-12/02195 «Об использовании кассового оборудования»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup