Должностные лица госорганизаций вправе участвовать в управлении хозобществом


С 3 марта 2023 г. вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2023 № 160 «Об участии в управлении хозяйственными обществами».

Документ разработан на основании положений ст. 17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией».

Согласно постановлению лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 % и более долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, вправе участвовать в работе наблюдательного совета хозяйственного общества:

·       с которым они состоят в трудовых отношениях;

·       акции (доли в уставном фонде) которого принадлежат на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) организации, с которой они состоят в трудовых отношениях;

·       если их должностные обязанности по месту основной работы связаны с педагогической и (или) научной деятельностью.

В период исполнения своих обязанностей в совете директоров (наблюдательном совете) хозяйственного общества они вправе получать вознаграждение и (или) компенсацию расходов в размерах, установленных общим собранием участников хозяйственного общества, если это предусмотрено уставом или установлено общим собранием участников.

«Знания и опыт указанных лиц будут способствовать улучшению качества принимаемых органами управления хозяйственного общества решений с учетом текущей социально-экономической ситуации и соответственно повышению эффективности деятельности хозяйственного общества в целом», – пояснили в Госкомимуществе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup