Дробление бизнеса обернулось возбуждением уголовного дела за неуплату налогов


Предпринимательница, сдающая в аренду недвижимое имущество, недоплатила в бюджет более 300 тыс. рублей налогов за счет использования противоправной схемы дробления бизнеса. Этот факт выявили работники Оршанского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области, сообщает пресс-служба КГК.

Установлено, что в 2016 и 2019 годах чашникская предпринимательница переоформила часть своей недвижимости на мать и сестру, зарегистрировав родственников в качестве индивидуальных предпринимателей. От их имени она сдавала в аренду гостиницу и магазин.

"Искусственно раздробив бизнес, предпринимательница воспользовалась правом применения упрощенной системы налогообложения в обход требований налогового законодательства", – пояснили в КГК.

В результате неправомерного применения в 2016–2019 годах специального режима налогообложения, позволяющего снизить налоговую нагрузку на субъект малого бизнеса, государству причинен ущерб в виде неуплаченных в бюджет подоходного налога и НДС на общую сумму более 300 тыс. рублей.

По материалам Оршанского межрайотдела финансовых расследований в отношении всех троих возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Подозреваемые возместили в полном объеме причиненный государству ущерб.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup