Единая интегрированная цифровая платформа Национальной системы квалификаций введена в Беларуси


В Беларуси введена в эксплуатацию Единая интегрированная цифровая платформа Национальной системы квалификаций, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

В Минтруда пояснили, что платформа предназначена для цифрового представления и развития Национальной системы квалификаций. Наниматели и граждане там могут получить сведения о профессиях рабочих, должностях служащих, профессиональных стандартах, требованиях к квалификации, которые нужны для приема на работу и описания трудовых процессов на рабочих местах. Для секторальных советов квалификаций платформа обеспечивает информирование о работе советов, планировании и разработке профессиональных стандартов. Также пользователи смогут узнать о нормативных правовых актах, которые регулируют работу по профессиям рабочих и должностям служащих.

В частности, на портале намерены публиковать тематические новости, информацию и нормативно правовую базу по Национальной системе квалификаций, рассказывать о работе Совета по развитию системы квалификаций и секторальных советов квалификаций. Можно будет узнать о разрабатываемых, находящихся на общественном обсуждении и утвержденных профессиональных стандартах.

"Платформа позволит быстро и удобно получить необходимую информацию о Национальной системе квалификаций. Реализована возможность пользователю найти запрашиваемую профессию рабочего, должность служащего не только по ее наименованию, но и по трудовому действию либо ключевому слову. Платформа также позволяет сформировать общую информацию по профессии рабочего, должности служащего", - рассказали в пресс-службе Минтруда.

В течение мая и июня платформа будет работать в тестовом режиме. Зайти на нее можно по адресу "нск.бел".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup