Единый полис автострахования планируют внедрить в Союзном государстве к середине 2023 года


Единый полис обязательного страхования автогражданской ответственности планируют внедрить в Союзном государстве к середине 2023 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося сегодня в Москве заседания Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту.

"Участники заседания рассмотрели ход работы по унификации процедуры ОСАГО для граждан Союзного государства. Парламентариям был представлен проект концепции модельного законодательного акта "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства", разработанный сформированной по поручению депутатов - членов Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту рабочей группой", - отметили в пресс-службе.

Проект концепции предполагает внесение минимальных изменений в законодательство Беларуси и России, которые позволят распространить действие договора страхования, заключенного на территории одного государства, на страховые случаи, произошедшие на территории другого государства. "Кроме того, для целей страховой деятельности потребуются интеграция баз данных, унификация порядка оформления ДТП и разработка единой формы извещения о происшествии на территории Союзного государства. Парламентарии согласились с предложением Центрального банка России об урегулировании данного вопроса путем заключения соответствующего межгосударственного договора. Покрытие страховых случаев предполагается осуществлять в том же порядке, что используется сейчас в формате международной системы страхования "Зеленая карта", в соответствии с законодательством страны совершения ДТП", - рассказали в пресс-службе.

"В настоящее время проект концепции согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Подготовку и внесение на рассмотрение Парламентского собрания проекта модельного законодательного акта планируется осуществить до конца 2022 года. Последующее приведение национального законодательства в соответствие с модельным законом с выходом на единый страховой полис планируется к середине 2023 года", - заявили в Парламентском собрании.

"Также в целях унификации вопросов страховой деятельности депутаты определились со способом решения вопроса о возможности учета стажа на основании белорусского водительского удостоверения при заключении договора ОСАГО на территории России", - добавили в пресс-службе.

Помимо союзных парламентариев в заседании приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства финансов Беларуси, Центрального банка РФ, Белорусского бюро по транспортному страхованию и Российского союза автостраховщиков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup