ЕЭК апробирует новую технологию таможенных операций в электронной торговле


Евразийская экономическая комиссия будет реализовывать пилотные проекты, которые позволят апробировать новую технологию совершения таможенных операций в электронной торговле товарами.

Комиссия уже приняла ряд актов ЕАЭС, обеспечив нормативную платформу для эксперимента, сообщил директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров участникам профильного круглого стола на Международном таможенном форуме-2021.

По его словам, в странах Евразийского экономического союза формируется новая концепция таможенного регулирования внешней электронной торговли товарами.

«Мы не одни в попытках найти оптимальный формат регулирования. Во всем мире происходит формирование подходов к лучшему регулированию электронной торговли, что и обуславливает наличие экспериментов и пилотных проектов», – подчеркнул Сергей Владимиров.

Представитель ЕЭК отметил, что формирование нового таможенного законодательства Союза основывается на международных стандартах, в частности на Рамочных стандартах трансграничной электронной торговли Всемирной таможенной организации, в разработке которых Комиссия также принимала активное участие.

Справочно. Проект Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Союза, касающихся регулирования внешней электронной торговли, направлен на внутригосударственное согласование в страны ЕАЭС.

Работа по пилотному проекту будет проводиться в Союзе до 31 декабря 2022 года.

Подготовлено по информации пресс-службы ЕЭК

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup