ЕЭК изменила правила определения страны происхождения в отношении товаров легпрома, троллейбусов, бумаги

27 декабря 2021

Совет Евразийской экономической комиссии внес изменения в правила определения страны происхождения отдельных товаров для целей государственных закупок. Об этом сообщила 24 декабря на брифинге по итогам заседания официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важные изменения внесены в правила определения страны происхождения отдельных товаров для целей госзакупок, - сказала Ия Малкина. - Теперь к отдельным видам товаров легкой промышленности, бумаге и троллейбусам для определения их страны происхождения будут применяться критерии происхождения в соответствии с правилами определения страны происхождения в Содружестве Независимых Государств, подписанных 20 ноября 2009 года".

"Документом, который необходимо будет представить производителю для включения в евразийский реестр, в соответствии с нововведением, будет сертификат происхождения товара СТ-1", - уточнила она.

Также внесены изменения, связанные с применением правил определения страны происхождения отдельных товаров. Практика показала необходимость внести уточнения в наименования некоторых товарных позиций. В частности, наименование "станки токарные, расточные и фрезерные металлорежущие" не охватывало все виды станков, к которым установлены условия производства.

"Помимо этого, изменения связаны с введением в действие с 1 января 2022 года новой редакции единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, в соответствии с которой изменяется классификация кодов грузовых автомобилей", - добавила Ия Малкина.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup