ЕЭК повышает уровень автоматизации таможенного контроля

06 декабря 2023

Коллегия ЕЭК 5 декабря т.г. приняла решение об изменении приложения  2 к Порядку заполнения декларации на товары в целях указания в ней дополнительных сведений при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС отдельных грузовых шин и колес в сборе с ними.

«Эти сведения необходимы для обеспечения эффективного контроля таможенными органами соблюдения мер защиты внутреннего рынка в связи с действием антидемпинговой пошлины в отношении вышеупомянутых товаров», – пояснили в пресс-службе Комиссии.

«Предусматриваемые изменения позволят повысить уровень автоматизации процесса обработки сведений, содержащихся в декларации на товары, при проведении таможенного контроля товаров, в отношении которых применяются антидемпинговые меры», – отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.

Справочно: порядок заполнения декларации на товары утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения».

Решениями Коллегии ЕЭК от 17.11.2015 № 154 «О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении грузовых шин, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» и от 31.01.2023 № 14 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 154» введена антидемпинговая пошлина на отдельные категории товаров.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup