ЕЭК работает над снижением валютных ограничений при расчетах нацвалютами во взаимной торговле


Евразийская экономическая комиссия работает над снижением имеющихся валютных ограничений при расчетах национальными валютами во взаимной торговле в Евразийском экономическом союзе. Об этом на пресс-конференции сообщил член Коллегии (министр) ЕЭК по торговле Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обсуждаем сейчас вопросы по упрощению валютных ограничений во взаимной торговле с расчетами нацвалютами", - сказал Андрей Слепнев.

Он отметил, что этот вопрос поднимается бизнесом стран ЕАЭС. "Он может быть решен сейчас достаточно эффективно", - подчеркнул министр ЕЭК.

Андрей Слепнев констатировал: ЕАЭС уже имеет неплохие показатели по доле расчетов в национальных валютах - по итогам 2021 года доля российского рубля в расчетах внутри союза составляла 76%. "Тем не менее, сейчас предпринимаются дополнительные меры, - сообщил он. - Мы будем вносить изменения в Договор о ЕАЭС, которые будут касаться расщепления таможенных пошлин. Чтобы межгосударственные расчеты производились с использованием российского рубля. Это, кстати, не исключает возможности использования и доллара для тех, для кого это приемлемо. Но введем альтернативу для того, чтобы работал механизм взаиморасчетов между государствами-членами".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup