ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС применять принцип открытости в сфере трудовой миграции


Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию в сфере трудовой миграции, в которой предложила странам Евразийского экономического союза совершенствовать подходы к регулированию в данной сфере. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Государствам-членам, в частности, предложено придерживаться принципа открытости и простоты административных процедур, связанных с осуществлением трудовой деятельности трудящимися стран союза. Отмечено, что это будет способствовать повышению уровня их комфортности и поможет эффективнее решать одну из основных задач ЕАЭС - формирование единого рынка трудовых ресурсов", - рассказали в ЕЭК.

В документе рекомендуется содействовать заключению с работниками трудового или гражданско-правового договора в электронном виде. "Это позволит перевести удаленные формы трудовых отношений в законодательное поле, что в свою очередь будет способствовать, с одной стороны, реализации в полной мере прав и социальных гарантий трудящихся, предусмотренных Договором о ЕАЭС, а с другой - повышению эффективности налогового администрирования и ведения статистического учета", - подчеркнули в пресс-службе.

Также странам ЕАЭС рекомендовано предоставлять трудящимся государств-членов и членам их семей статус, который дает право долгосрочного пребывания в стране трудоустройства. "До настоящего времени работники, заключившие трудовые договора на срок более одного года, в ряде государств-членов не имели возможности встать на миграционный учет на весь срок действия таких договоров", - констатировали в ЕЭК.

Кроме того, предлагается обеспечить доступ трудящихся стран ЕАЭС и членов их семей к государственным услугам. "Это связано с определенными ограничениями в пользовании официальными порталами госуслуг. Им, например, сложно или даже невозможно зарегистрироваться на порталах по национальным документам", - обратили внимание в ЕЭК.

"Реализация принятого Коллегией ЕЭК документа во многом изменит ситуацию к лучшему и позволит странам союза эффективнее совместно регулировать трудовые миграционные потоки", - резюмировали в пресс-службе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup