ЕЭК утвердила все документы для применения навигационных пломб

21 февраля 2024

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 20 февраля утверждены два Порядка, связанные с применением навигационных пломб для отслеживания грузоперевозок в Евразийском экономическом союзе:

– Порядок совершения действий национальных операторов, уполномоченных операторов (органов) и контролирующих органов, задействованных при снятии навигационных пломб в пути следования (перевозки) по территориям государств – членов ЕАЭС без прекращения наблюдения за объектом отслеживания и их последующем наложении, а также случаи, при которых навигационная пломба может быть снята в пути следования (перевозки) без прекращения наблюдения за объектом отслеживания;

– Порядок совершения действий национальных операторов, уполномоченных операторов (органов) и контролирующих органов, задействованных при замене навигационной пломбы в пути следования (перевозки) объекта отслеживания по территориям государств – членов ЕАЭС, и случаи, при которых допускается замена навигационной пломбы в пути следования (перевозки) объекта отслеживания.

Это последние из документов, необходимых для запуска соответствующего механизма, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В апреле 2023 г. вступило в силу Соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок. Оно направлено на минимизацию мер госконтроля при перевозках товаров (транзите, экспорте и в рамках взаимной торговли) и обеспечение их законного оборота на территории Союза. Соглашением предусмотрено поэтапное введение отслеживания с учетом категорий товаров и видов транспорта, которыми они будут перемещаться.

«Использование указанной технологии в странах нашего Союза позволит на расстоянии сотен и тысяч километров в онлайн-режиме наблюдать за транспортом, – подчеркнул директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров, – и фиксировать каждое незаконное действие с товарами, находящимися в опломбированном грузовом отсеке, если они будут иметь место. За счет применения навигационных пломб обеспечивается прозрачность перевозок».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup