22 инвестиционных проекта признаны важнейшими в Беларуси


В Беларуси утвержден перечень важнейших инвестиционных проектов, предусмотренных к реализации в 2014 году. Соответствующее постановление Совета Министров № 380 принято 23 апреля 2014 г.

В перечень включено 22 инвестиционных проекта, реализуемых в первую очередь в реальном секторе экономики – химической и пищевой промышленности, железнодорожном и авиационном транспорте, строительной индустрии и агропромышленном комплексе. Все проекты прошли экспертный отбор Минэкономики и государственных органов. Проектами предусматривается создание производств по выпуску импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, внедрение инновационных технологий и принципов ресурсосбережения, что позволит повысить конкурентоспособность и эффективность работы отечественных предприятий.

Так, предусмотрено создание ОАО "БЕЛАЗ" мощностей по производству карьерных самосвалов грузоподьемностью от 90 до 450 тонн, модернизация и создание новых производств ОАО "МАЗ", ОАО "МТЗ" и ОАО "Гомсельмаш", обновление подвижного состава Белорусской железной дороги и парка воздушных судов ОАО "Авиакомпания "Белавиа", строительство РУПП "Гранит" горнообогатительного комбината на базе месторождения "Ситницкое", химического производства ОАО "Гродно Азот", модернизация и строительство производств ОАО "Бабушкина крынка" и ОАО "Бобруйский мясокомбинат", отдельных сахароперерабатывающий предприятий и ряд других актуальных проектов для развития отраслей и регионов республики.

Как отмечают в пресс-службе Совмина, за каждым из проектов закреплены ответственные должностные лица из числа заместителей руководителей республиканских органов государственного управления и облисполкомов. Это позволит повысить ответственность руководителей за реализацию значимых для страны проектов, обеспечить своевременное их завершение и эффективное использование инвестиционных ресурсов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup