Агентство S&P пересмотрело прогноз по рейтингам Беларуси на "позитивный"

18 апреля 2013

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) пересмотрело на "позитивный" прогноз по рейтингам Республики Беларусь в связи с продолжающейся стабилизацией экономики; рейтинги подтверждены на уровне "В-/В". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, представленном БЕЛТА.

"На наш взгляд, правительство Беларуси ужесточило фискальную и монетарную политику, что способствовало стабилизации экономики, - говорится в сообщении. - По нашему мнению, дальнейшее снижение инфляции и ослабление давления на валютный курс являются основными признаками улучшения экономической ситуации в стране".

В этой связи пересматривается прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам Беларуси со "стабильного" на "позитивный". Подтверждаются долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "В-/В". Прогноз "позитивный" отражает возможность повышения рейтингов в случае дальнейшего снижения инфляции, а также если дефицит по счету текущих операций останется сравнительно небольшим, а фискальные расходы по-прежнему будут поддерживаться на относительно стабильном уровне.

Позитивное влияние на рейтинги Беларуси оказывают относительно высокий для данного уровня рейтинга показатель ВВП на душу населения ($6700 в 2012 году, оценка), умеренный дефицит бюджета расширенного правительства, значительный объем основного капитала в промышленности и наличие высококвалифицированной рабочей силы.

"Экономический рост в реальном выражении в 2012 году составил 1,5%, хотя это ниже целевого показателя правительства, он, на наш взгляд, отражает усилия правительства Беларуси по ужесточению макроэкономической политики. На этом фоне объем потребления и инвестиций госсектора в прошлом году сократился, а ряд факторов, в том числе положительный эффект от снижения валютного курса и сокращение импорта, обусловили увеличение чистого экспорта, который стал положительным в первом полугодии", - отмечено в пресс-релизе.

Во втором полугодии 2012 года в Беларуси вновь отмечался дефицит торгового баланса. По оценке экспертов, "это свидетельствует о том, что при отсутствии структурных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности, страна остается уязвимой к воздействию внешних факторов, которые могут оказать негативное влияние на показатели внешней ликвидности".

S&P считает, что стабилизация валютного курса была ключевым фактором, ограничившим рост государственного долга, который обычно обусловлен в большей степени колебаниями валютного курса, чем балансом консолидированного бюджета (в 2012 году он был исполнен с профицитом, составившим 0,4% ВВП). Кредитование по госпрограммам было оптимизировано в соответствии с программой Антикризисного фонда ЕврАзЭС и составило 1,3% ВВП в 2012 году. "По нашим расчетам, государственный долг со сроком погашения в 2013 году составляет около 3% ВВП и будет более чем наполовину покрываться за счет программы ЕврАзЭС, остальная часть может быть обеспечена продажей валютных государственных облигаций на внутреннем рынке и возможными заимствованиями на международных финансовых рынках. Кроме того, Беларусь ведет переговоры с Россией о предоставлении кредита на сумму $2 млрд. для поддержания внешней ликвидности", - констатируют эксперты.

Также они отмечают, что рейтинги могут быть повышены в ближайшие 12 месяцев, если меры экономической политики будут по-прежнему направлены на сдерживание инфляции и позволят избежать возникновения новых внешнеэкономических дисбалансов.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup