Александр Лукашенко потребовал ужесточить финансирование спорта


Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ужесточить государственное финансирование спортивной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства по итогам совещания о мерах государственной поддержки организаций физической культуры и спорта.

По словам Президента, помогать нужно только тем, кто сам ищет возможности получения доходов от своей деятельности.

"К сожалению, как мне докладывают, не все организации готовы работать на перспективу, а предпочитают жить одним днем, – подчеркнул Глава государства. – Подобные иждивенческие настроения будут пресекаться жесточайшим образом вплоть до прекращения государственной поддержки и взыскания всех полученных сумм".

"Нам просто аматарства, как говорят в Беларуси, любительство не нужно финансировать, – отметил Президент. – Поэтому если они вышли на спортивную площадку, это больше всего касается игровиков, так пусть выдают результат. И не просто результат – они должны создавать настроение в обществе, приносить славу государству, поднимать имидж государства. Вот кого мы должны поддерживать и поощрять, и еще детишек – потому что без них великих не будет".

Глава государства поручил тщательно продумать механизм финансирования детско-юношеских школ вне зависимости от других вопросов.

"Особо хочу выделить вопросы получения спортивными организациями средств из международных и зарубежных источников. На какие цели они выделяются и на что реально используются? – поинтересовался Глава государства. – Как вы знаете, до последнего времени эти средства освобождались от налогообложения, но я дал указание прекратить подобную практику – налоги надо платить всем. Пора навести и здесь порядок. Как мне доложили, он уже наводится".

Президент отметил: "Вы прекрасно понимаете – шальных денег нет, лишних денег нет, да и не нужно. Деньги нужно зарабатывать, условия есть. И эти условия надо с каждым годом ужесточать, дабы исключить всякое финансирование из госбюджета клубов, которые у нас фактически коммерческие. Потихоньку к этому надо идти, как я вам говорил. Будут результаты – мы оперативно найдем в бюджете деньги, чтобы отблагодарить спортсменов или организацию".

В ходе совещания было предложено руководствоваться в будущем такой формулой, которая будет стимулировать зарабатывание денег: сколько спортивные клубы заработают, столько же средств им выделит и государство.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup