А.Лукашенко требует кардинального улучшения финансового состояния системы потребкооперации

29 января 2014

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует кардинального улучшения финансового состояния системы потребкооперации и наращивания позиций на внутреннем потребительском и внешнем рынках. Об этом глава государства заявил 28 января на совещании о состоянии и развитии потребкооперации Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что, назначая в декабре прошлого года нового председателя правления Белкоопсоюза, договаривались, что в начале 2014 года он представит то, как будет работать, функционировать система Белкоопсоюза, что будет предпринято по совершенствованию ее деятельности и выводу из финансовой ямы.

"Белкоопсоюз у нас никогда не блистал. И когда ему были представлены приличные возможности в конкурентной борьбе на этом поле, за это время практически, кроме борьбы с коррупцией, больше ничего не было сделано", - сказал глава государства.

Президент акцентировал внимание на том, что кооперативная торговля является важнейшим источником обеспечения сельских жителей продовольственными и промышленными товарами, всем необходимым для жизни и ведения подсобных хозяйств. По его словам, это почти четверть населения страны. "Да и в районных центрах качество и разнообразие оказываемых населению услуг во многом определяются работой предприятий потребкооперации. Это еще плюс более миллиона человек", - добавил глава государства.

"Белкоопсоюз - это многоотраслевая структура, объединяющая различные направления деятельности: от закупок и производства сырья до его переработки и реализации, оказания различных услуг населению, - отметил Президент. - Именно поэтому государство не может быть в стороне от результативности их деятельности".

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что работа Белкоопосоюза неоднократно критиковалась. В феврале прошлого года на общем собрании его представителей Президент выделил основные болевые точки и недоработки, которые необходимо устранять. "Однако прежнее руководство с этим не справилось", - констатировал Александр Лукашенко.

Президент потребовал детальных аргументированных ответов, прежде всего на вопрос, какие меры предусматриваются для кардинального улучшения финансового состояния системы потребкооперации, а также как планируется повысить масштабность и качество обслуживания, не только удержать, но и нарастить свои позиции на внутреннем потребительском и внешнем рынках. Глава государства отметил, что в системе потребкооперации около 80% низкорентабельных организаций.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup