Анатолий Тозик считает необходимым исключить неэффективные финансовые расходы в системе образования

21 сентября 2012

Заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик считает необходимым исключить неэффективные финансовые расходы в системе образования. Такое мнение он озвучил на совещании, в ходе которого рассматривались результаты работы Витебского облисполкома по развитию системы общего среднего образования.

Он также акцентировал внимание на необходимости принятия своевременных мер по совершенствованию работы общеобразовательных учреждений, механизма их финансирования и создания рациональной сети общеобразовательных учреждений (в том числе путем закрытия и реорганизации неперспективных и малочисленных учреждений и классов), повышения качества обучения и совершенствования его содержания.

Как сообщает Аппарат Совмина, на совещании также обсуждались отдельные вопросы дальнейшего развития системы образования. Участники совещания поддержали предложения заместителя Премьер-министра о необходимости повышения образовательной эффективности факультативных занятий и шестого школьного дня. Кроме того, высказаны предложения об использовании прогрессивных методик обучения иностранным языкам, повышения требований к качеству знаний абитуриентов.

Как отметил Анатолий Тозик, нерешенной остается задача поднятия престижа рабочих профессий. Необходимо кардинально пересмотреть подходы к организации профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях.

Он поручил Минобразованию с учетом высказанных предложений подготовить концепцию проекта изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании и представить ее для рассмотрения в Правительство.

Участие в совещании приняли заместители председателей облисполкомов, Минского горисполкома и заместители министра образования.

 

Источник: ЭКОПРЕСС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup