Авторы произведений изящных искусств будут получать 5 % от перепродажи своего творения


Художники, писатели, композиторы, ученые будут получать финансовую прибыль с перепродажи своих творений. Речь идет об отчислениях в размере 5 процентов от цены перепродажи в случае публичной перепродажи (через аукцион, галерею изобразительного искусства, художественный салон, магазин и другое) оригиналов произведений изобразительного искусства, оригиналов рукописей произведений писателей, композиторов и ученых.

Это установлено Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах". Порядок выплаты автору и его наследникам отчислений в случае публичной перепродажи оригиналов произведений изобразительного искусства, оригиналов рукописей произведений писателей, композиторов и ученых утвержден постановлением Совета Министров РБ от 17.12.2013 № 1095. Документ вступает в силу с 21 декабря 2013 г.

Плательщиком отчислений является продавец, осуществляющий публичную перепродажу оригиналов произведений, который обязан заключить с получателем отчислений договор о выплате отчислений и представить последнему копии документов, подтверждающих цену публичной перепродажи оригинала произведения, а также иные документы, необходимые для получения и выплаты отчислений в сроки, определяемые в указанном договоре.

В случае, если плательщик отчислений не имеет возможности заключить с получателем отчислений такой договор, выплата отчислений производится через организацию по коллективному управлению имущественными правами, получившую государственную аккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления правом следования в отношении оригиналов произведений, осуществляющую на основе заключенного договора управление правом следования, принадлежащим соответствующему получателю отчислений.

Справочно. Право следования является неотчуждаемым и переходит только к наследникам автора на срок действия исключительного права (ст. 18 Закона РБ "Об авторском праве и смежных правах").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup