Автосервис в гараже: требования к ИП и гаражным кооперативам


Порядок оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов, действует с 1 ноября. Постановление Совета Министров РБ от 30.10.2013 № 944 опубликовано 2 ноября 2013 г. на Национальном правовом интернет-портале РБ.

Для оказания услуг по техобслуживанию и ремонту ТС члену гаражного кооператива – индивидуальному предпринимателю предстоит:

• получить согласие общего собрания (собрания уполномоченных) на использование гаража в качестве мастерской;

• получить положительное санитарно-гигиеническое заключение территориальных органов (учреждений), осуществляющих государственный санитарный надзор;

• согласовать режим работы мастерской с местными исполнительными и распорядительными органами;

• получить сертификат соответствия на оказываемые услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в органе по сертификации (если такой вид услуг подлежит обязательной сертификации).

В свою очередь, гаражные кооперативы обязали:

• обеспечить возможность доступа транспортных средств на территорию гаражного кооператива в течение режима работы мастерской;

• выделить место (площадку с твердым покрытием) для временного хранения мелких отходов производства мастерской;

• обеспечить возможность подключения мастерской к системам энергоснабжения, водоснабжения, водоотведения (при наличии таких систем в гаражном кооперативе), оказывать содействие в организации вывоза отходов производства.

Согласно утвержденному Положению энерго- и водоснабжение мастерских, а также прием сточных вод и вывоз отходов производства осуществляется в рамках соответствующих договоров, заключенных ИП, оказывающим услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств в таких мастерских, по тарифам, установленным в соответствии с законодательством.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup