Банк развития не отрицает возможности снижения ставок по кредитам для МСП

17 июня 2016

Банк развития Беларуси не отрицает возможности снижения ставок по своим кредитным продуктам для малого и среднего предпринимательства, заявил 16 июня журналистам председатель правления Банка развития Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы дождемся снижения ставки рефинансирования с 1 июля и посмотрим на ситуацию. Если увидим, что выборка ресурсов по МСП притормозится, вынуждены будем понизить процентную ставку", - отметил Сергей Румас.

Председатель правления Банка развития пояснил, что в последнее время действительно происходит сближение ставки для заемщиков по кредитному продукту банка для МСП и обычной рыночной ставки по подобным кредитам. "Сегодня есть незначительное торможение выборки ресурсов по МСП, но оно не критично", - подчеркнул он.

Сергей Румас напомнил, что поддержка малого и среднего предпринимательства стала самым молодым бизнес-направлением Банка развития. "В августе 2014 года стартовала программа финансовой поддержки МСП, инициированная и разработанная Банком развития. Ее поддержали правительство и Нацбанк. Чем больше мы занимаемся этой сферой, тем больше понимаем, какой в ней серьезный резерв роста для белорусской экономики", - констатировал он.

Председатель правления рассказал, что с начала действия программы финансовой поддержки МСП профинансировано 510 инвестпроектов, в том числе 21 стартап. Общий объем заключенных кредитных договоров составил Br663 млрд. Основные потребители кредитов сконцентрированы в сфере производства (39%) и транспорта (30%). Общая стоимость инвестиционных проектов, профинансированных с ресурсной поддержкой Банка развития, превысила Br2,1 трлн. "Механизм программы двухуровневый: Банк развития выделяет ресурсы банкам-партнерам, и они уже выдают кредиты заемщикам. География финансирования охватывает всю территорию Беларуси. Среди наших партеров сегодня 11 банков и одна лизинговая компания", - пояснил Сергей Румас.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup