Банк развития утвердил механизм финансирования субъектов МСП через лизинговые организации


Банк развития утвердил механизм финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства через лизинговые организации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

"Для расширения круга потенциальных участников программы Банка развития по финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и с учетом проявленного интереса лизинговых организаций к данной программе, решением правления банка утвержден механизм финансирования субъектов МСП через лизинговые организации", - пояснили в пресс-службе.

Механизм предусматривает приобретение Банком развития облигаций лизинговых организаций с последующим направлением денежных средств от размещения облигаций этими организациями на финансирование мероприятий, предусматривающих приобретение имущества для передачи в финансовую аренду (лизинг) субъектам МСП.

В ближайшее время банк отберет партнеров среди числа лизинговых организаций по установленным критериям.

"Таким образом, в соответствии с постановлением Совмина №91 Банком развития реализуются все 3 способа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства: кредитование через банки-партнеры; предоставление депозитов банкам-партнерам в целях кредитования лизинговых организаций с последующим финансированием субъектов МСП; финансирование напрямую через лизинговые организации", - подчеркнули в пресс-службе.

В 2014 году в Беларуси стартовала принципиально новая программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, инициированная и разработанная Банком развития. Направления поддержки МСП не статичны и меняются исходя из приоритетных задач государства. В прошлом году Банком развития осуществлена дифференциация продуктовой линейки в соответствии с приоритетными направлениями развития малого и среднего предпринимательства в стране (поддержка стартап-компаний, инноваций, предприятий-экспортеров и другие); наряду с финансированием производственной сферы и сферы услуг стало возможным финансирование предприятий торговой сферы. Практическая реализация программы ведется с участием 12 коммерческих банков-партнеров.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup