Банки будут контролировать целевое использование льготных кредитов на строительство объектов, финансируемых за счет бюджетных средств

05 марта 2013

Беларусбанк, Белагропромбанк и Банк развития Республики Беларусь уполномочены Указом Президента РБ от 04.03.2013 № 107 на проведение контрольных обмеров. Таким образом банки будут контролировать объемы выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат на объектах, строительство (реконструкция) которых осуществляется с использованием кредитов, предоставленных этими банками юридическим лицам.

Эта норма распространяется на кредиты, предоставленные на льготных условиях, для погашения которых или уплаты процентов по ним привлекаются бюджетные средства или средства внебюджетных фондов.

Банки также наделяются соответствующими полномочиями в отношении кредитов, предоставленных по проектам, включенным в программы, утверждаемые Президентом Республики Беларусь и (или) Правительством.

В случае выявления завышения объемов и (или) стоимости выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат названные банки вправе удерживать с подрядчика (или взыскивать с него) суммы такого завышения с учетом индексации.

Как пояснили в пресс-службе Президента, реализация Указа позволит усилить контроль за целевым использованием кредитов и иных форм помощи, оказываемой государством нефинансовому сектору экономики, повысить эффективность использования государственных вложений и создать механизм экономической ответственности за качество работ на всех стадиях строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup