Базовая арендная величина может увеличиться с 1 апреля на 18,6% до Br102 тыс.


Базовая арендная величина может увеличиться с 1 апреля текущего года на 18,6% и составит Br102 тыс. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления по вопросам использования государственного имущества главного управления имущественных отношений Госкомимущества Беларуси Петр Лукьянов.

Размер базовой арендной ставки ежегодно устанавливается Советом Министров с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяется с 1 апреля года, в котором он установлен. "С учетом этого индекса, который был предоставлен Белстатом, Госкомимущества подготовил проект постановления Совета Министров об установлении с 1 апреля 2014 года, исходя из соответствующего расчета, базовой арендной величины в размере Br102 тыс.", - отметил начальник управления.

По его информации, проект документа прошел все необходимые согласования, в том числе юридическую и криминологическую экспертизы, и внесен в правительство. "Мы ожидаем, что в ближайшее время постановление будет принято", - сообщил Петр Лукьянов.

В прошлом году базовая арендная величина повысилась на 60% - с Br54 тыс. до Br86 тыс.

Применение нового размера базовой арендной величины в расчетах арендной платы позволит привести ее размер в соответствие с произошедшим изменением индекса потребительских цен за 2013 год. При этом базовая арендная величина применяется в расчетах арендной платы при аренде площадей, находящихся в государственной собственности. Это касается и собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, а также капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, включая капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, их части на рынках и в торговых центрах.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup