Беларусь и Латвия удовлетворены темпом сотрудничества в экономической сфере

22 мая 2015

Беларусь и Латвия удовлетворены тем темпом экономического сотрудничества, который набран. Об этом заявил 21 мая журналистам первый заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский, комментируя свои переговоры с министром экономики Латвии Даной Рейзниеце-Озолой.

"На сегодняшний день мы удовлетворены - с обеих сторон - тем темпом, который набран. Мы удовлетворены теми договоренностями, которые есть. Естественно, мы видим и перспективы", - сказал Александр Заборовский.

Первый замминистра экономики пояснил, что на переговорах шла речь о долгосрочных и стабильных условиях развития транзита в направлении балтийских портов, в том числе Рижского свободного порта. "Это позволяет создавать на долгосрочной основе те базовые условия развития, которые обсуждает бизнес, которые реализуются в конкретных проектах", - отметил он.

Отвечая на вопрос по поводу тарифов на перевалку грузов, а также касательно объемов, Александр Заборовский подчеркнул: "Мы исходим из того, что для долгосрочного развития того или иного транзитного направления необходимо на долгосрочной основе видеть условия поставок. И это не только транзитный тариф, но и тариф на перевалку грузов. Поэтому мы обсуждали с коллегами установление подходов, которые бы позволяли что-то гарантировать не только в какой-то составляющей транзитной цепи поставок, а гарантировать и предсказывать на долгосрочной основе всю цепочку поставок".

Александр Заборовский обратил внимание, что в этом вопросе есть два измерения. Во-первых, договоренности между представителями компаний о перевалке, транзитных тарифах и т.д. Во-вторых, в этот процесс вступает государство, которое гарантирует своими инструментами стабильность и предсказуемость этих условий. "Это комплексный пакетный подход, когда тарифы и тарифная политика страны-транзитера увязываются с объемными обязательствами страны-поставщика", - пояснил первый замминистра.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup