Беларусь и Россия создают общий рынок строительства и проектирования


Минстройархитектуры Беларуси и Минстрой России подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе Минстройархитектуры. Предполагается, что соглашение облегчит экспорт материалов, а также создаст единые стандарты технологий в области строительства и производства строительных материалов. Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный назвал это важным этапом в укреплении сотрудничества между отраслевыми ведомствами, которое, безусловно, пойдет на пользу всем участникам строительного процесса.

"Усиление конкуренции с приходом новых игроков также позволит сдерживать рост цен на недвижимость", – прокомментировал заключение соглашения глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Соглашение подписано в рамках договора о создании на базе Таможенного союза Евразийского экономического союза, подписанного в мае 2014 года представителями России, Беларуси и Казахстана, который вступит в силу с 1 января 2015 г.

"Безусловно, это приблизит решение скорейшего принятия нашего техрегламента Таможенного союза о безопасности зданий, сооружений, стройматериалов и изделий, а также анализа всей полной нормативно-правовой базы сводов норм и правил", – сказал глава российского строительного ведомства, отметив, что РФ, помимо всего прочего, будет использовать опыт белорусских коллег относительно практики применения еврокодов. "Мы сейчас проходим это. Будем использовать еврокоды", – сказал Михаил Мень. При этом он подчеркнул, что еврокоды не станут заменой отечественным сводам правил, а будут параллельным дополнением.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup