Беларусь планирует дальнейшее сокращение лицензируемых видов деятельности


Беларусь планирует дальнейшее сокращение лицензируемых видов деятельности. Об этом заявил 10 октября директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Груздов на Дне немецкой экономики в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется дальнейшее сокращение лицензируемых видов деятельности, введение бессрочного срока лицензии, расширение упрощения порядка получаемых лицензий, отметил Александр Груздов. В 2011 году число лицензируемых видов деятельности сокращено на треть, в результате осталось 37 лицензируемых позиций.

В республике идет последовательный процесс по улучшению ведения бизнеса. Либерализацией затронуты все сферы отношений государства и предпринимателей: от регистрации субъектов хозяйствования до их ликвидации. Действует заявительный принцип регистрации, документы оформляются в день их подачи. Кроме того, в республике поэтапно вводится электронная государственная регистрация субъектов хозяйствования. Сейчас уже отменены 1,5 тыс. форм первичных учетных документов, всего осталось восемь обязательных.

Среднестатистический плательщик в Беларуси сегодня платит всего пять налогов. Преференциальные налоговые режимы действуют в СЭЗ. Существует упрощенная система налогообложения для определенной категории субъектов хозяйствования. Налоговые льготы действуют также для частных предпринимателей в малых и средних городах в соответствии с Декретом № 6. Упрощение налогообложения, снижение налогового администрирования в республике продолжается, подчеркнул Александр Груздов. Он отметил важность создания в Беларуси антимонопольного органа. Он будет действовать с территориальными управлениями, независимыми от местных органов власти. Антимонопольный орган планируется создать в целях формирования равных конкурентных условий.

В ближайшей перспективе также будет принят ряд мер по совершенствованию в Беларуси страховой деятельности, земельных и арендных отношений. К 2015 планируется реализовать комплекс мер по предоставлению услуг и осуществлению процедур, связанных с ведением бизнеса, в электронном виде. Подготовлены изменения в порядок оказания частному бизнесу государственной помощи. Прорабатываются вопросы создания гарантийных и венчурных фондов. Александр Груздов подчеркнул, что проекты нормативных правовых актов в обязательном порядке проходят процедуру согласования с предпринимательскими союзами. Представитель Минэкономики выразил уверенность в том, что такие преобразования в Беларуси по улучшению ведения бизнеса заинтересуют немецкие компании и они придут развивать здесь свой бизнес.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup