Беларусь планирует привлекать на экопроекты средства международных фондов

28 сентября 2016

Беларусь планирует привлекать на реализацию экологических проектов средства международных фондов, заявила 27 сентября Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Данная работа будет вестись в контексте присоединения страны к Парижскому соглашению. "Беларусь фактически вступила в первые ряды присоединившихся к документу стран. Мы рассчитываем на то, что не только сумеем воспользоваться существующими финансовыми механизмами, но и поучаствовать в их формировании", - рассказала Ия Малкина.

При этом она пояснила, что речь ведется не о конкретных финансовых ресурсах, которые можно взять безвозмездно. "Финансовый инструмент нужно разделить на несколько составляющих. Например, возможность пользоваться дополнительными фондами, которые будут финансировать климатические мероприятия в рамках грантовых средств, - отметила первый замминистра. - Речь может идти и о софинансировании. В таком случае грантовые средства направляются на институциональные преобразования, а средства на практическую реализацию нужно искать в кредитных финансовых институтах".

Минприроды ведет работу по поиску потенциальных доноров. "На стадии разработки находится сотрудничество с Зеленым климатическим фондом ООН, а также Всемирным банком, который выступит в качестве нашего партнера по поиску финансовых ресурсов, - проинформировала Ия Малкина. - В этом направлении мы работаем с Программой развития ООН. Безусловно, рассчитываем на серьезный объем сотрудничества".

При принятии решения о выделении финансовых ресурсов оценивается прежде всего то, куда они будут направлены. "В Беларуси, как я считаю, очень перспективным направлением является сельское хозяйство, полезно было бы создать проект по финансированию новых биогазовых установок. Соответственно, строительство животноводческих комплексов могло бы частично финансироваться за средства Всемирного банка. Мы составляем стратегические планы, чтобы выполнить те обязательства, которые на себя возьмем", - рассказала первый замминистра.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup