Беларусь планирует распространить льготное кредитование экспорта для покупателей в Украине, Молдове, ЮАР

26 февраля 2013

Беларусь планирует распространить льготное кредитование экспорта для покупателей в Украине, Молдове, ЮАР, Индонезии и других странах. Об этом заявил 25 февраля журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Гурьянов напомнил, что комбинированная система продвижения экспорта путем финансирования поставок белорусской продукции на конкретные рынки введена и действует в соответствии с указом № 466. Финансирование осуществляет банковское учреждение той страны-получателя, куда идет белорусская продукция. В свою очередь правительство Беларуси обеспечивает компенсации процентной ставки для потребителей этих кредитных ресурсов. Такая схема довольно успешно уже несколько лет действует в России в ходе сотрудничества со Сбербанком РФ. "Фактически Сбербанк России обеспечивал кредитование российских покупателей белорусской техники, а правительство снижало ставки по кредитам для того, чтобы эта кредитная поддержка была привлекательной", - пояснил Александр Гурьянов.

В настоящее время по поручению правительства прорабатывается возможность расширения этой схемы. В частности, ее планируется применить и через российский банк ВТБ. По поручению правительства уже проведена исследовательская работа и предварительные переговоры, чтобы положения указа № 466 можно было бы использовать по другим страновым направлениям. В частности, есть интерес в применении такой схемы с Украиной, Молдовой, Южно-Африканской Республикой, есть определенные наработки и с Индонезией. Применяя такие схемы, будут совмещены два направления: белорусские экспортные потоки, интересы страны и спрос на нашу технику, который существует в мире. Такая форма работы не исключена и с другими странами. Александр Гурьянов привел в пример Нигерию, "которая вынашивает планы крупных закупок грузовой техники". Есть и другие страны, которые в этом заинтересованы. Например, обсуждаются возможности поставок белорусской карьерной техники в Австралию, Мозамбик. "Не исключено, что финансовые институты этих стран также в сотрудничестве с нашим правительством подключатся к этой схеме", - высказал предположение Александр Гурьянов.

Экспортная деятельность будет приобретать статус первостепенной задачи для белорусских производителей, подчеркнул Александр Гурьянов. В настоящее время есть некоторые проблемные моменты с продвижением экспорта. Это касается качества, организации работы по предоставлению сервиса, гарантийного обслуживания техники. Есть проблема и в том, что уже созданный определенный финансовый инструментарий для продвижения экспорта не везде используется, т.е. многие наши экспортеры привыкли работать по старым схемам, проводить простые экспортные ставки. "Но экспортеры должны смотреть шире, что позволяет им делать наша нормативная правовая база. Потому что выход на отдаленные рынки предполагает, что мы предложим не только уникальный продукт, но и наиболее выгодные схемы - финансовые, транспортные", - отметил Александр Гурьянов. В конечном итоге все это оценивают покупатели, это сказывается и на цене, и на привлекательности экспортного предложения. Поэтому Министерство иностранных дел призывает экспортеров активизироваться в части поиска или использования новых схем продвижения белорусского экспорта. МИД и загранучреждения нацелены на то, чтобы оказывать необходимую поддержку отечественным производителям на зарубежных рынках. "Правительство дало довольно четкие указания Министерству финансов, Минэкономики посмотреть, что мы еще можем сделать на национальном уровне, чтобы создавались максимально благоприятные условия по продвижению нашего экспорта", - подчеркнул Александр Гурьянов.

Заместитель министра иностранных дел напомнил, что на 2013 год поставлена задача обеспечить прирост экспорта к 2012 году на 15,5%. При этом для загранучреждений в страновом разрезе доведены даже более существенные показатели - темпы роста экспорта в среднем 119%. И это нужно обеспечить в условиях колебаний цен на мировых рынках, это тоже нужно учитывать, подчеркнул он.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup