Беларусь рассматривает возможность организации морских перевозок грузов собственными силами

05 февраля 2013

Беларусь рассматривает возможность организации морских перевозок грузов собственными силами. Об этом шла речь 4 февраля во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко главы Администрации Президента Андрея Кобякова и генерального директора ЗАО "Белорусская калийная компания" Валерия Иванова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
 
"Речь пойдет о перевозке грузов морским транспортом, в широком смысле слова, и в узком смысле слова - о переброске наших калийных удобрений в порты назначения", - сказал глава государства.
 
Александр Лукашенко отметил, что ознакомлен с результатами рассмотрения данного вопроса в правительстве. "Но я как-то не могу понять некие рассуждения, чисто белорусский вариант, что если мы будем сами возить, то это может быть и не дешевле, чем у других перевозчиков. То есть на своей машине или на своем судне перевозить чуть ли не дороже получается, по мнению правительства, чем на чужом транспорте. Вот я никак этого не могу понять. Хотя все же зависит от нас. Если в наших руках товар, в наших руках автомобиль или судно, то мы это все и регулируем. Как можно здесь получить меньше прибыль, доход, чем сотрудничать с чужими? Я никак не могу понять", - отметил Президент.
 
Глава государства обратил внимание на тот факт, что Беларусь как страна с экспортоориентированной экономикой перевозит десятки миллионов тонн грузов. "И не все мы перевозим железнодорожным, автомобильным транспортом. Наверно, треть или четверть грузим в портах. Это десятки миллионов тонн. Мы здесь могли бы зарабатывать неплохие деньги, как мне кажется", - заметил Президент.
 
На встрече речь шла также о состоянии дел в Белорусской калийной компании и ситуации, складывающейся на калийном рынке. По словам Валерия Иванова, ситуация на калийном рынке нормализовалась. Беларусь заключила контракт на поставку 1 млн.т калийных удобрений с Китайской Народной Республикой, провела переговоры с бразильскими партнерами, в ближайшие два дня планирует подписать контракт на поставку 1 млн.т калийных удобрений в Индию.
 
Валерий Иванов отметил, что по итогам работы за январь текущего года БКК реализовано калийных удобрений больше, чем в январе прошлого года, и в целом показатели работы за первый квартал будут намного выше уровня аналогичного периода прошлого года.
 
Источник: БелТА
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup