Беларусь разработала проект дорожной карты для совершенствования профессиональных навыков МСП

24 ноября 2016

Беларусь поддерживает рекомендации Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) в области совершенствования профессиональных навыков малого и среднего предпринимательства в стране и уже разработала конкретные меры по их реализации. Об этом заявил Министр экономики Владимир Зиновский во время круглого стола, который проходит в рамках "Недели Евразии 2016" в штаб-квартире ОЭСР в Париже, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Презентуя комплекс мер по реализации предложений экспертов ОЭСР, заместитель министра экономики Ирина Костевич подчеркнула, что Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии двусторонних связей по самому широкому спектру взаимодействия со странами ЕС. "В этой связи наш совместный проект - коллегиальная экспертная оценка - представляет уникальный шанс воплотить в жизнь все те идеи, которые по разным причинам пока не нашли своей реализации, а также придать разрабатываемому документу (дорожной карте мер) реальный практический характер", - отметила замминистра.

Ирина Костевич рассказала, что рекомендация о необходимости применения стратегического подхода в развитии малого и среднего предпринимательства уже получила свое воплощение в госпрограмме "Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь" на 2016-2020 годы, которая утверждена правительством и предусматривает разработку стратегии развития МСП на период до 2030 года. В 2017 году ожидается доработка и утверждение стратегии правительством, разработка комплекса мер по ее выполнению.

Еще одна рекомендация ОЭСР, которая касается укрепления институтов, участвующих в формировании и реализации политики поддержки малого и среднего предпринимательства в Беларуси, будет реализована в виде корректировки функционала и наделения новыми полномочиями существующих органов поддержки предпринимательства, а также максимального привлечения к решению вопросов о развитии данного сектора экономики представителей частного бизнеса.

"Инновационной для нас стала мера об оказании помощи МСП в более объективном понимании собственных деловых потребностей. На данном этапе мы изучаем и обсуждаем возможность проведения первоначальной диагностики состояния предприятия с привлечением частных консультантов, в том числе международных. Вместе с тем имеется и международный опыт. У нас реализуется программа ЕБРР "Консультации для малого бизнеса", в 2016 году оказано содействие 64 проектам с участием как местных, так и международных экспертов", - рассказала Ирина Костевич.

Сегодня белорусская делегация также приняла участие в деловом форуме ОЭСР, темой которого стало развитие частного сектора и оптимизация работы госпредприятий. На полях "Недели Евразии" Владимир Зиновский встретился с заместителем министра иностранных дел Франции Маттиасом Феклем. Стороны обсудили взаимодействие Беларуси и Франции, в котором, по словам Владимира Зиновского, наблюдается оживление. "Беларусь готова и далее выступать как надежный и эффективный партнер. Для этого правительством принимаются все необходимые меры для поддержания стабильности макроэкономической ситуации, создаются благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций и ведения бизнеса с целью повышения конкурентоспособности экономики в целом", - сказал министр.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup