Беларусь, Россия и Казахстан намерены создать Евразийский инжиниринговый центр


Беларусь, Россия и Казахстан намерены создать Евразийский инжиниринговый центр. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам прошедшего в Москве первого заседания Координационного совета по развитию машиностроения Таможенного союза. 

Планируется, что вопрос о создании Евразийского инжинирингового центра будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Коллегии ЕЭК. 

На заседании координационного совета заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Сергей Евдокимов рассказал о ситуации в станкостроительной отрасли. Среди основных проблем он выделил низкие объемы производства металлообрабатывающего оборудования, в том числе с числовым программным управлением; концентрацию на экспорте частей, а не конечной продукции; локализацию на территории ТС зарубежных сервисно-сбытовых центров, а не технологий; низкое качество поставляемого оборудования. 

"В этой связи создание Евразийского межгосударственного инжинирингового центра поддерживается государствами - членами Таможенного союза и Единого экономического пространства, что в итоге позволит решить вышеуказанные проблемы станкоинструментальной отрасли и придаст дополнительный импульс ее развитию", - считает заместитель директора департамента ЕЭК.

На заседании были определены основные направления развития машиностроения государств Таможенного союза и межотраслевых кластеров в сфере машиностроения, а также вопросы создания Евразийского межгосударственного инжинирингового центра.

Координационный совет по развитию машиностроения Таможенного союза - орган, сформированный для выработки предложений в целях модернизации и инновационного развития машиностроительных технологий. Членами координационного совета являются представители Республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП", Союза машиностроителей России, Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup