Беларусь улучшила показатели по индикаторам мирового рейтинга "Ведение бизнеса" и заняла 57-е место

29 октября 2014

Беларусь заняла 57-ю позицию среди 189 стран в отчете Группы Всемирного банка "Ведение бизнеса-2015". Мировой рейтинг опубликован на сайте проекта "Ведение бизнеса", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наиболее высоко эксперты оценили то, что страна упростила процедуры налогообложения для компаний. Так, была внедрена электронная система деклараций и уплаты обязательных взносов по страхованию несчастных случаев на рабочем месте. Упростились требования к правилам подачи декларации по налогу на прибыль предприятий и НДС.

Реформа в сфере налогообложения помогла Беларуси значительно улучшить свое место по этому индикатору - подняться с 107-го места до 60-го, рассказала специалист по развитию частного сектора Группы Всемирного банка Валентина Салтане. Она также назвала индикаторы, по которым у Беларуси очень хорошие показатели: "Это регистрация собственности, по которому Беларусь находится на третьем месте, и обеспечение исполнения контрактов - 7-е место".

Кроме того, Беларусь, согласно отчету, повысила качество регулирования деятельности малых и средних предприятий в таких сферах, как получение разрешений на строительство, осуществление внешнеторговой деятельности.

"В докладе "Ведение бизнеса-2014" Беларусь после традиционного пересмотра рейтинга сменила 63-ю позицию на 57-ю", - отметила Валентина Салтане.

Первое место в мировом рейтинге "Ведение бизнеса-2015" занимает Сингапур. За ним в списке 10 ведущих стран с самыми благоприятными нормативно-правовыми базами для предпринимательской деятельности следуют Новая Зеландия, Гонконг (Китай), Дания, Республика Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия, Австралия. Россия в рейтинге занимает 62-ю позицию, Казахстан - 77-ю.

Проект и исследование Группы Всемирного банка начали свое существование в 2003 году с публикации доклада "Ведение бизнеса-2004". Исследование "Ведение бизнеса" оценивает качество регулирования ведения малого и среднего бизнеса.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup