Беларусь усилила карантинный фитосанитарный контроль на границе с Россией


Беларусь усилила карантинный фитосанитарный контроль на границе с Россией, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

"Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений принимает меры, направленные на усиление карантинного фитосанитарного контроля за ввозимой на территорию Беларуси санкционной подкарантинной продукцией. По результатам проведенной с 2 по 6 декабря проверки подлинности фитосанитарных сертификатов, в том числе с использованием информации, предоставленной Россельхознадзором, было возвращено в адрес отправителей 44 транспортных средства с 820 т грузов (яблоки, груши, овощи) происхождением якобы из Китая, Бразилии, Израиля, Мексики и не допущен реэкспорт в Россию", - проинформировал Алексей Богданов.

Кроме того, продолжается работа по внедрению на территории Беларуси разработанной и применяемой Россельхознадзором информационной программы "Аргус-Фито", которая будет обеспечивать оформление и выдачу документов, подтверждающих проведение карантинного фитосанитарного контроля (надзора) подкарантинной продукции на территории Беларуси, а также централизованный сбор информации о количестве ввозимой и вывозимой подкарантинной продукции, что позволит обеспечить контроль за ее перемещением по территории двух стран.

Россия с 7 декабря ввела специальный фитосанитарный режим на ввоз продукции растениеводства через Беларусь из ряда стран. Эта мера направлена на предотвращение поставок продукции неизвестного происхождения через Беларусь. Режим предусматривает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные сертификаты.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup