Беларусь усилит фитосанитарный и ветеринарный контроль на границе с Россией


Беларусь усилит контроль по фитосанитарному и ветеринарному направлениям на границе с Российской Федерацией. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

"Накануне состоялась встреча министров сельского хозяйства Беларуси и России, во время которой, в том числе, обсуждались вопросы взаимодействия ветеринарных и фитосанитарных служб двух стран в связи с принятием Россией специальных экономических мер в отношении Турции. Мы договорились более тесно взаимодействовать в этом вопросе, а также дали гарантии, что усилим приграничный контроль по фитосанитарному и ветеринарному направлениям для недопущения незаконного реэкспорта в соседнюю страну попавших под режим специальных санкций товаров", - подчеркнул Алексей Богданов.

По его словам, в течение одного-двух дней Россельхознадзор предоставит белорусской стороне информацию о том, из каких стран чаще всего подделываются фитосанитарные сертификаты, после чего эта информация будет разослана пограничным службам Беларуси. "Поддельные фитосанитарные сертификаты в Беларуси не делаются, они делаются в той стране, откуда идет груз. Простой пример: на границу поступают яблоки из Конго, фитосанитарный сертификат при этом есть. И как определить, настоящий он или нет? Хотя по логике понятно, что яблоки в Конго не растут. В таких ситуациях раньше у нас не было полной информации, на основании которой можно доказать, что сертификат поддельный. Но, получив базу данных Россельхознадзора, мы сможем эффективнее выявлять такие нарушения", - отметил он.

Во время встречи в Москве обсуждался также вопрос белорусских молочных предприятий. Ранее сообщалось, что Россельхознадзор с 7 декабря может запретить поставки продукции с пяти молочных предприятий Беларуси. "Этот вопрос вчера был снят. Проблема была в том, что наши предприятия не успели дослать в Россию определенный пакет документов, который специалисты Россельхознадзора запросили во время инспекции в октябре. Эти документы они получат в течение пары дней, тем более что существенных претензий к нашим молочным предприятиям у них не было", - сообщил Алексей Богданов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup