Беларуси следует продолжить реализацию политики гибкого курсообразования - МВФ


Беларуси следует продолжить реализацию политики гибкого курсообразования. Такое мнение высказал 29 октября журналистам руководитель миссии Международного валютного фонда Дэвид Хофман по завершении ее работы в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы считаем, что в Беларуси в настоящее время ситуация является в этом плане более сдержанной, чем ранее, в том числе благодаря политике гибкого курсообразования, эта политика позволяет проводить корректировку обменного курса более постепенно, чем это было в прошлом, когда применялся фиксированный обменный курс", - сказал Дэвид Хофман. Но при этом он напомнил о существовании внешних вызовов, поэтому необходимо, чтобы власти Беларуси применяли комплекс всеобъемлющих мер, чтобы денежно-кредитная политика поддерживала белорусский рубль.

МВФ также считает, что для обеспечения устойчивого роста объемов производства и доходов, а также стабильного повышения уровня жизни необходимы глубокие структурные реформы. "Безотлагательность таких реформ быстро нарастает в связи с вступлением России в ВТО, что повышает международную конкуренцию для белорусских предприятий, также усиливается миграция квалифицированной рабочей силы за пределы Беларуси", - отметил представитель фонда. Для преодоления этих явлений требуется значительное и устойчивое повышение производительности труда и конкурентоспособности.

По оценке МВФ, структурные реформы включают либерализацию цен, укрепление права частной собственности, разработку стратегии реструктуризации и приватизации государственных предприятий, введение адресной социальной помощи для защиты наиболее уязвимых слоев населения. Кроме того, МВФ подчеркивает важность реформирования финансового сектора. "В этой связи Банку развития следует сосредоточиться на создании прозрачного и сдерживающего механизма для кредитования государственных программ", - уточнил Дэвид Хофман. Это позволит коммерческим банкам работать на рыночных условиях, чтобы кредитные ресурсы направлялись на наиболее эффективные предприятия и сектора, что будет, таким образом, способствовать модернизации и экономическому росту.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup