Белорусская наука определила свои приоритеты

14 августа 2015

Приоритетами белорусской науки на пятилетку станут энергетика, био-, нано- и медтехнологии. Об этом 13 августа доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

Глава государства изъявил желание в ближайшее время встретиться с белорусскими учеными, представляющими не только НАН, но и вузовскую, отраслевую науку с тем, чтобы подвести итоги сделанного и обсудить планы.

Кроме того, Владимир Гусаков проинформировал Президента о выполнении программы совершенствования научной сферы. Александр Лукашенко интересовался, в том числе экономическим эффектом ее реализации. "Если наука не влияет на финансовое состояние государства и сама "телепается" из стороны в сторону, не зарабатывая деньги хотя бы на собственное содержание, это уже не организация", – считает Глава государства. В свое время был принят ряд мер для того, чтобы обеспечить Академию наук возможностью быть самодостаточной в финансовом отношении. Одновременно проводится структурная и кадровая оптимизация НАН.

Президент подчеркнул, что в Академии должны быть реально работающие структуры. "У нас паразитизма этого хватает во всех организациях, особенно там, где бюджет расходуется, где не надо зарабатывать собственным умом и руками", - констатировал Александр Лукашенко. В свете этой проблемы оптимизация Академии наук проводилась таким образом, чтобы оставить там только то, что нужно для государства. Как было доложено Президенту, за последний год семь организаций НАН было реорганизовано и присоединено. Сейчас их 113, в том числе 63 научных и 29 производственных предприятий.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup