Белорусские банки перейдут на международную структуру номера счета с 1 января 2017 года - Нацбанк

28 августа 2015

Белорусские банки, небанковские кредитно-финансовые организации и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" перейдут на использование международной структуры номера счета из 28 символов с 1 января 2017 года. Об этом БЕЛТА сообщили в Управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

Такая схема будет действовать при осуществлении расчетов в безналичной форме. Это предусмотрено постановлением Правления Нацбанка от 27 июля 2015 года №440.

"Согласно документу, с 1 января 2017 года в расчетах будут использоваться номера счетов, структура которых разработана по международным стандартам 13616:2007 "Финансовые услуги. Международный номер банковского счета (IBAN)" и ISO 7064:2003 "Информационные технологии. Метод защиты системы контрольных знаков", - рассказали в Нацбанке.

При этом номер счета IBAN будет использоваться как при проведении расчетов внутри страны, так и международных, что благоприятно скажется на совместимости различных информационных банковских систем и позволит сократить затраты на их сопровождение и развитие, считают в Нацбанке.

Номер счета IBAN имеет фиксированную длину в 28 разрядов, его структура определена с учетом позиции банков. Данная структура позволяет банку сохранить в номере счета IBAN применяемый в настоящее время тринадцатизначный номер счета, а в дополнительные разряды ввести иные буквенно-цифровые признаки идентификации клиента, сделки, банковского продукта.

Как пояснили в Нацбанке, данное решение принято по Плану мероприятий по внедрению методологии стандарта ISO 20022 в платежную систему Беларуси на 2014-2017 годы. Определение структуры банковского номера счета согласно международным стандартам позволит однозначно идентифицировать участника расчетов, ускорит процесс обработки платежей, позволит соблюсти принцип сквозной непрерывной обработки, сократить операционные риски и снизить издержки при обработке платежей.

В Нацбанке заверили, что переоформление номеров счетов в соответствии с международными стандартами будет проведено с учетом результатов обсуждения данных вопросов с банковским сообществом и иными заинтересованными.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup