Белорусские депутаты приняли поправки в закон о пенсионном обеспечении сразу в двух чтениях



Белорусские парламентарии приняли 21 июня на заседании сессии Палаты представителей поправки в закон о пенсионном обеспечении сразу в двух чтениях, передает корреспондент БЕЛТА.

Представляя законопроект, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина отметила, что документом определены периоды деятельности, которые засчитываются в стаж работы для назначения пенсии при условии уплаты обязательных страховых взносов в фонд соцзащиты.

В стаж работы засчитываются периоды ухода за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, за престарелым, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе.

Кроме того, в законопроекте определен термин "трудоспособное лицо" для решения вопроса о зачете периода ухода за инвалидом или престарелым в стаж работы. Проектом предлагается засчитывать периоды ухода в стаж работы лицу, достигшему 16 лет. При этом человек должен быть неработающим, не заниматься предпринимательской деятельностью, обучаться в учреждениях образования на дневной форме.

Парламентариев также интересовало, почему государство не может перечислять пособие по уходу за инвалидом 1-й группы или престарелым, к примеру, самому инвалиду и предоставить право ему или его родственникам решать вопрос о том, кто должен за ним ухаживать.

Как рассказала Марианна Щеткина, внесение поправок в закон было изначально тщательно проработано на местах, из областей поступали предложения о необходимости в принципе отменить выплату данных пособий. Однако эти пособия государством оставлены, подчеркнула министр. "Если же вопросы возникают на местах, то это в первую очередь недоработка наших же органов", - добавила она.

Парламентариев интересовал вопрос, касающийся пенсионного обеспечения многодетных матерей, у которых не хватает стажа для более высокой пенсии. Депутаты предложили значительно повысить пенсии женщинам, имеющим 5 и более детей.

Марианна Щеткина в свою очередь отметила: "Мы не возражаем, чтобы из республиканского бюджета выплаты осуществлялись для оплаты многодетным женщинам. Однако сегодня стоит задача в первую очередь повышения пенсии всем пенсионерам в зависимости от заработной платы и стажа работы. Мы должны гарантировать этим людям рост трудовых пенсий".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup