Белорусские депутаты приняли проект закона о льготах для отдельных категорий граждан



Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли 21 июня проект закона о внесении дополнений в закон "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", передает корреспондент БЕЛТА.

Данный законопроект предусматривает право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 3-х лет, а также право на 50-процентную скидку со стоимости лекарственных средств инвалидам третьей группы. Данная льгота распространяется на лекарственные средства, выдаваемые по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств в установленном порядке.

Как отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, проект закона разработан в целях приведения его в соответствие с указом №139 "О льготном обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан" от 22 марта 2012 года. Указ вступил в силу с 1 апреля 2012 года. Закон предусматривает право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей детям в возрасте до 3-х лет. Сегодня таких детей в республике 325 тыс. 276, отметила Марианна Щеткина.

Данные меры приняты в целях дополнительной социальной поддержки по обеспечению лекарственными средствами определенной категории граждан. Для реализации указа №139 внесены соответствующие изменения в положение о порядке бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан. Таким образом, отметила министр, с 1 апреля текущего года в соответствии с указом №139 данные категории граждан пользуются льготами по обеспечению лекарственными средствами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup