Белорусских чиновников обяжут давать разъяснения субъектам хозяйствования


Полное и добросовестное следование разъяснениям госорганов исключит риск привлечения организаций и ИП к ответственности.

Такие нормы будут закреплены в законодательстве Беларуси в ближайшие два года. Разработка проектов закона Республики Беларусь и Указа Президента Республики Беларусь запланирована в 2017 – 2018 годах.

Данные мероприятия включены в комплекс мер по реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12 января 2017 г. № 18.

Проекты нормативных правовых актов будут предусматривать внесение изменений и дополнений в законодательство о нормотворческой деятельности, контрольной (надзорной) деятельности и в иные законодательные акты.

Ответственными за разработку проектов назначены Минэкономики, Минюст с участием Генпрокуратуры, Национального центра законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ), Комитета госконтроля, государственных органов, осуществляющих контрольную (надзорную) деятельность, бизнес-союзов.

Одновременно будут выработаны механизмы дифференцированного применения штрафных санкций в границах, предусмотренных законодательством, в зависимости от степени вины и уровня дохода субъектов хозяйствования. Соответствующие предложения внесет рабочая группа по совершенствованию административной ответственности в сфере предпринимательской деятельности. В случае необходимости будет разработана концепция проекта закона Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений в КоАП.

В первой половине 2017 года Минэкономики и НЦЗПИ должны подготовить проект закона о внедрении системы оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов на условия осуществления предпринимательской деятельности.

Такая система позволит выбирать наиболее эффективные варианты регулятивных решений и устранять негативные последствия применения нормативных правовых актов на ранней стадии их разработки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup