Белорусское правительство предпримет меры для снижения потерь предприятий от курсовых разниц

24 ноября 2014

Белорусское правительство предпримет ряд мер для снижения потерь предприятий от курсовых разниц. Об этом 22 ноября на заседании Совета Министров сообщил премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович проинформировал, что разработан и согласован проект государственного решения, касающегося списания курсовых разниц за счет добавочного фонда предприятий. В правительстве рассчитывают, что документ начнет действовать в ближайшее время.

Премьер-министр напомнил, что глава государства 11 ноября при отчете правительства, Национального банка потребовал снизить процентные ставки по кредитам и маржу банков. "Экономике сегодня нужны ясные ориентиры, как выстраивать свою экономическую политику на 2015 год", - сказал премьер.

Руководитель правительства подчеркнул, что "сочетание курсовых разниц и высоких процентных ставок угнетает отрасль, особенно с длинными оборотом капитала, а это промышленность и сельское хозяйство".

Минимизация потерь реального сектора от курсовых разниц обсуждается с правительством России. По словам Михаила Мясниковича, он передал российскому коллеге ряд предложений в этой связи. Многие из них касаются вопросов взаимоотношения центробанков Беларуси и России. Премьер-министр выразил надежду, что Нацбанк активно включится в эту работу.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup