Белорусскому бизнесу нужно активнее отстаивать интересы при разработке техрегламентов ЕАЭС - Назаренко


Белорусскому бизнесу нужно активнее отстаивать свои интересы в процессе разработки технических регламентов Евразийского экономического союза. Такое мнение 9 августа во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА высказал председатель Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко.

"Белорусским организациям, бизнес-сообществам, другим субъектам хозяйствования необходимо более активно участвовать в рассмотрении и обсуждении разрабатываемых проектов, высказывать свои мнения и предложения. Это позволит в значительной мере упредить избыточность устанавливаемых требований и процедур, сложности при их практическом применении, реально оценить степень регулирующего воздействия на условия ведения бизнеса с учетом интересов всех заинтересованных сторон, а также будет способствовать продвижению интересов страны на евразийской площадке", - сказал Виктор Назаренко.

Он отметил, что нормативно-правовой базой ЕАЭС сегодня созданы условия для привлечения всех заинтересованных к процессу разработки проектов технических регламентов или изменений в них - как через непосредственное участие в разработке в составе рабочей группы, так и путем направления предложений и замечаний при публичном обсуждении проекта документа.

"Однако анализ сводок отзывов по проектам технических регламентов, размещенных на сайте ЕЭК по итогам публичного обсуждения, показывает, что белорусские промышленники и бизнес-сообщества пока еще довольно пассивны и занимают выжидательную позицию в процессе формирования требований технических регламентов", - констатировал председатель Госстандарта.

По его словам, организации и ассоциации промышленников Российской Федерации, напротив, активно используют возможность участвовать в этом процессе и отстаивать свою позицию. "Имеются примеры, когда предложения и замечания по проектам направляют даже американские и европейские бизнес-сообщества и предприятия", - добавил Виктор Назаренко.

По данным Госстандарта, на сегодняшний день принято 44 технических регламента ЕАЭС (Таможенного союза) на различные виды продукции, 35 из них уже действуют. Еще один - по безопасности рыбы и рыбной продукции - вступит в силу с 1 сентября 2017 года. В настоящее время разрабатываются 14 технических регламентов ЕАЭС.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup