Белстат предлагает малому бизнесу возможность электронного представления статотчетности

21 января 2013

Национальный статистический комитет предлагает малому бизнесу воспользоваться возможностью электронного представления статистической отчетности. Об этом сообщил на брифинге заместитель председателя Белстата Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

"Малые и микроорганизации - это наш самый многочисленный круг респондентов, большинство из которых отчитывается только один раз в год, - сказал Вадим Богуш. - Количество таких организаций малого бизнеса, по данным на начало 2013 года, превысило 97 тыс."

Преимущества системы электронного представления статистической отчетности для респондентов очевидны, считают в Белстате. Это экономия времени при сдаче отчетности, снижение количества ошибок за счет автоматизированного контроля первичных данных на правильность заполнения. Статистическая отчетность, предоставленная в электронном виде, подписанная электронной цифровой подписью, не требует предоставления бумажной копии на бланке формы. Кроме того, предоставляется возможность отправки в электронном виде исправленных и уточненных данных. Обеспечивается защита передаваемой информации.

"Субъекты малого бизнеса - это первые респонденты в наступившем году, которым предоставлена возможность отчитаться о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2012 год в электронном виде, - подчеркнул зампред Белстата.- Причем электронный отчет подписывается той же электронной цифровой подписью, которая используется для подписания налоговых деклараций".

С 18 до 28 января микроорганизации (а это коммерческие организации со средней численностью работников до 15 человек включительно) могут представить годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности в электронном виде. Срок представления отчетов для малых организаций (коммерческие организации со средней численностью работников от 16 до 100 человек включительно) - с 29 января по 11 февраля текущего года.

Для этого необходимо скачать, установить и настроить специализированное программное обеспечение для формирования отчетности и ее передачи посредством сети Интернет (размещается на официальном сайте Белстата). Форма отчетности в электронном виде, хотя имеет внешние различия по сравнению с бумажным вариантом, содержит те же основные элементы. Кроме того, формы имеют встроенные формулы для контроля данных. Отправка отчета на принимающий центр возможна только после успешного выполнения формул контроля. Подтверждением представления государственной статистической отчетности является полученная респондентом электронная квитанция (поступает в течение 5-10 минут). При этом предоставление отчета на бумаге не требуется.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup