Бизнес-союзы призывают Правительство срочно рассмотреть проблемы ИП


Бизнес-союзы призывают Правительство срочно рассмотреть ситуацию, сложившейся в сфере деятельности индивидуальных предпринимателей. 12 февраля Минский столичный союз предпринимателей, Республиканская конфедерация предпринимательства, Белорусский союз предпринимателей направили письмо с анализом проблем индивидуальных предпринимателей Премьер-министру Республики Беларусь Андрею Кобякову и Помощнику Президента Республики Беларусь Кириллу Рудому.

Авторы письма утверждают, что деятельность Межведомственной рабочей группы по проблемам ИП, созданной в начале 2014 г. по поручению Президента Беларуси, требуется возобновить и обозначают главные вопросы для срочного обсуждения.

1.Остатки промышленных товаров, зафиксированные в описях на 1 июля 2014 г. и подлежащие изъятию из оборота с 1 марта 2015 г.

На момент подписания Указа от 16.05.2014 № 222 "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности и реализации товаров ИП и иными физическими лицами" предполагалось, что эти остатки будут реализованы в ходе рождественских праздников, однако резкое падение покупательского спроса в связи с девальвацией белорусского рубля не позволило осуществить эти планы.

По оценкам бизнес-союзов, в январе 2015 г. примерно 7000 ИП полностью прекратили работу. На 1 февраля 2015 г. остатки вышеуказанных товаров имели около 33 тысяч ИП. Средний остаток товаров у ИП на 1 марта 2015 г. будет равен двухмесячному товарообороту. По группе обуви – в среднем в 2 раза больше.

Многие ИП не имеют свободных средств, кредитные ресурсы малодоступны и по выборочным опросам предпринимателей количество прекративших работу после 1 марта 2015 г. может достичь 25 000 человек дополнительно к 7 тысячам прекративших работу в январе 2015 г.

По мнению бизнес-союзов, выходом из данной ситуации может быть внесение изменений в Указ № 222 по продлению сроков реализации или объявление моратория на проверки по примеру Российской Федерации на 2015 год.

2. Указ № 222 предоставил преимущества по развитию торговли иностранным гражданам перед гражданами Республики Беларусь.

"В республике динамично развивается система торговли гражданами ближнего зарубежья товарами легкой промышленности (в т.ч. производства КНР) под видом ярмарочной деятельности, – отмечают авторы письма. – При этом нормы Указа № 222 по наличию документов, уплате налогов на иностранцев не распространяются. Это привело к значительным потерям доходов бюджета, недобросовестной конкуренции и справедливо вызывает возмущение белорусских предпринимателей. Распродажа иностранцами товаров по демпинговым ценам способствовала образованию остатков товаров у белорусских ИП".

3.Выполнение требований техрегламента ТС "О безопасности товаров легкой промышленности".

Указом от 09.10.2015 № 48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" введена административная ответственность за нарушения требований технических регламентов Таможенного союза. В то же время в РФ объявлен мораторий на проверки для предпринимателей, связанные с обязанностью иметь документы технического регламентирования. По мнению бизнес-союзов, необходимо обсудить объем требований к белорусским ИП и реальность их выполнения.

Письмо опубликовано в Интернете по адресу: http://allminsk.biz/content/view/60664/1/

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup