Черный пообещал не допустить роста цен в строительстве до конца года

16 июля 2015
Теги: жилье , цены

В Беларуси стоимость квадратного метра жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий не превышает уровень средней зарплаты с коэффициентом 1,2. Об этом сообщил 15 июля Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный на заседании Совета Министров, на котором были заслушаны отчеты о выполнении поручений Главы государства и Правительства по повышению работы подрядных организаций, домостроительных комбинатов и организаций промышленности строительных материалов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поручение Президента удержать соотношение заработной платы и стоимости квадратного метра жилья с коэффициентом 1,2 выполняется. Сегодня по жилью с господдержкой коэффициент составляет 1,08, по остальному - 1,13", - отметил Анатолий Черный. По его словам, индекс строительно-монтажных работ в настоящее время почти на 10% ниже индекса потребительских цен. "Мы взяли на себя обязательство не допустить роста цен и будем удерживать строительный комплекс в этих рамках до конца года", - пообещал Министр.

В 2014 году завершилась модернизация домостроительных комбинатов. В результате прирост производственных мощностей удвоился и составил 2,44 млн кв.м в год. По итогам января-мая выручка организаций от продукции выросла в 1,3 раза, рентабельность продаж увеличилась на 3,3%, чистая прибыль - в 2,5 раза. "Комплексный подход к модернизации позволил оптимизировать затратную часть и тем самым снизить стоимость квадратного метра", - пояснил Анатолий Черный.

По его словам, ситуация в строительстве жилья при сегодняшней загрузке предприятий дает возможность работать рентабельно и прибыльно.

При этом Министр пояснил ситуацию с задолженностью в Br1,7 трлн за выполненные работы при строительстве жилья с господдержкой. "Такая ситуация складывается из-за того, что кредитование разбито равными долями на 12 частей, а ввод жилья идет опережающими темпами", - отметил Анатолий Черный.

Источник: БелТА

Теги: жилье , цены
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup