Четыре компании из России претендуют на покупку блок-пакета акций ОАО "Гродно Азот"


Четыре российские компании заинтересованы принять участие в конкурсе на покупку блок-пакета акций ОАО "Гродно Азот", сообщил 21 мая журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не знаю, подали ли они заявки, но судя по тому, что было на предстадии, судя по тому, кто приезжал и вел переговоры с концерном "Гродно Азот" и приезжал в правительство, я вижу четыре возможных претендента", - сказал первый замглавы правительства. Так, интерес к участию в инвестировании в белорусское предприятие проявляют компании "Роснефть", "Газпром" и "ЕвроХим". Отвечая на вопрос о четвертой компании, Владимир Семашко уточнил, что это уральское предприятие. 

Госкомимущество объявило конкурс по поиску инвестора для участия в приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Гродно Азот". Он намечен на 29 июля текущего года. Выставляются акции, доля которых в уставном фонде общества составляет 25% плюс 1. Стартовая цена блокпакета - $414 млн, которая определена с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" до ОАО "Гродно Азот". 

Инвестор обязан будет заключить с государством инвестдоговор о строительстве нового азотного комплекса и обеспечить финансирование проекта до 31 декабря 2019 года с использованием при его реализации действующей инфраструктуры "Гродно Азот". В результате реализации проекта должны быть построены цеха аммиака мощностью 875 тыс.т в год, карбамида (1190 тыс.т), гранулированного карбамида и основная водородная установка (200 млн куб.м).

До выполнения всех взятых на себя обязательств инвестора планируется ограничить в правах на распоряжение акциями ОАО "Гродно Азот". Кроме того, до 2025 года у Беларуси будет преимущественное право на приобретение акций предприятия.

Ранее председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов высказал мнение, что инвестором ОАО "Гродно Азот" может стать российская компания "ЕвроХим", которая занимает 2% мирового объема минеральных удобрений. В числе основных инвестпроектов 2013 года этой компании - разработка месторождений фосфатных руд в Казахстане. Кроме того, в минувшем месяце на встрече с премьер-министром нашей страны представители российской компании подтвердили интерес к совместной работе с предприятиями и подготовили презентацию своих возможностей. 

В целом Беларусь и Россия ведут работу по пяти интеграционным промышленным проектам, в том числе касающимся ОАО "Гродно Азот" и ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" либо ООО "Газпром Инвестпроект". Общий ход реализации проектов курируется на уровне заместителей глав правительств двух стран.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup